Новое в законодательстве: пополнение данных в реестре деятельности юрлиц, поправки в закон о регулировании строительства в Крыму и правила приёма граждан Главой Республики

Совместно с ООО «Гарант-Крым» мы продолжаем рубрику «Новое в законодательстве». В очередной подборке – обзор постановлений Правительства РФ о страховых взносах на обязательное социальное и пенсионное страхование и правилах использования жилых помещений, федеральных законов о Едином реестре о фактах деятельности юрлиц и поправках в законодательство о нотариате, нормативных актов Республики Крым.

Федеральное законодательство

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2019 года № 407-ФЗ определена предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование. С 1 января предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование будет проиндексирована на 5,4%, с учётом роста средней зарплаты и составит 912 тыс. рублей. Максимальная для обязательного пенсионного страхования достигнет 1 292 тыс. рублей.

Гражданское право, приватизация

Реестр сведений о фактах деятельности юрлиц

В Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц включат новые данные. Согласно Федерального закона от 12 ноября 2019 года № 377-ФЗ, в реестр будут обязательно вносить сведения о продаже предприятий и передаче их в аренду. С 1 апреля 2020 г. в ЕФРС можно будет вносить данные о правах лиц, не являющихся владельцами имущества, на вещи и имущественные права, закрепленные в договорах с собственником (владельцем) вещи, а также сведения о поручительстве. С 1 июля 2020 г. в ЕФРС будут публиковать информацию о привлечении кредиторами коллекторов.

Электронная подпись при сделках с недвижимостью

На законодательном уровне ужесточены требования к сделкам с недвижимостью с помощью электронной подписи. Для проведения таких сделок собственник должен выразить свое согласие в бумажном виде, предоставив заявление для внесения в ЕГРН соответствующей записи. Погасить такую запись можно с помощью аналогичного бумажного заявления через МФЦ или почту. По Информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 31 октября 2019 года, с 1 ноября 2019 г. собственников недвижимости уведомят о поступлении в регистрирующий орган электронных документов для перехода или прекращения права собственности. Благодаря этому граждане смогут своевременно выявить попытки незаконного присвоения имущества. Уведомления будут направляться на электронные адреса, предоставленные гражданами для обратной связи.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 года № 1417 изменяются правила пользования жилыми помещениями. В соответствии с новыми правилами, в жилых помещениях запрещено:

– размещать гостиницы;

– вести миссионерскую деятельность, кроме богослужений и других религиозных обрядов и церемоний;

– оказывать гостиничные услуги, если помещение находится в многоквартирном доме.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказом от 10 сентября 2019 года № 731н Министерство здравоохранения РФ уточнило порядок медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Предусмотрена обязательная сдача анализов для выявления употребляющих наркотики и злоупотребляющих алкоголем. Пока они назначаются только при наличии соответствующих подозрений психиатра-нарколога. При положительном результате гражданам придется пройти углубленное обследование.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Федеральным законом от 12 ноября 2019 года № 379-ФЗ скорректированы Основы законодательства о нотариате и Закон о регистрации юрлиц и ИП.  Предусмотрен сквозной поиск в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и реестре сведений о фактах деятельности юрлиц и ИП через портал госуслуг. Это повысит прозрачность сделок и снизит риски мошенничества с имуществом. Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после опубликования.

Гражданский и арбитражный процесс, исполнительное производство

У судебных приставов появится больше возможностей для взаимодействия с взыскателями и должниками. Федеральный закон от 12 ноября № 375-ФЗ вносит поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые разрешают судебному приставу извещать участников исполнительного производства через личный кабинет на Едином портале госуслуг и смс-сообщение. Последний вариант возможен, если лицо дало согласие на его информирование таким способом. Извещения организациям и ИП могут также направляться на их электронную почту, указанную соответственно в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Через Единый портал госуслуг лицо сможет не только получать любые документы и извещения от судебного пристава, но и обжаловать его решения и действия. Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Законодательство Республики Крым

Бюджетная система

Закон Республики Крым от 12 ноября 2019 года № 11-ЗРК/2019 включает Министерство финансов Республики Крым, как финансовый орган, в число участников бюджетного процесса и уточняет бюджетные полномочия других участников бюджетного процесса.

Скорректированы порядки составления проектов республиканского бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, внесения их на рассмотрение регионального парламента, организации и проведения слушаний по ним.

Определены сроки опубликования законов о республиканском бюджете и бюджете территориального фонда ОМС, а также сроки действия названных законов.

Дополнен перечень оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон Республики Крым о республиканском бюджете (бюджете территориального фонда ОМС); уточнены некоторые из установленных ранее оснований.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Строительство, градостроительство и архитектура

В Крыму внесены очередные поправки в закон о регулировании градостроительной деятельности. Законом Республики Крым от 12 ноября 2019 года № 12-ЗРК/2019 определено, что сведения обо всех строящихся или реконструируемых на полуострове объектах капстроительства подлежат включению в специальный реестр. Его будут вести раздельно для объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, и объектов, на которые это требование не распространяется. Определены перечни документов, на основании которых будут формировать реестровые записи. Оговорены сроки их представления. Реестр разместят в Интернете.

Прописан порядок извещения уполномоченного органа о начале строительства. Оговорены особенности осуществления на территории полуострова государственного строительного надзора. Определены правила ввода в эксплуатацию объектов капстроительства, сооружение которых начато до 1 января 2020 года.

Разрешительные документы в сфере градостроительной деятельности, полученные до 21 марта 2014 года (либо после указанной даты в соответствии с установленными в регионе в этой сфере особенностями), изменению и переоформлению не подлежат. Продление срока действия таких документов не допускается. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Основы государственно-правового устройства

Распоряжением Главы Республики Крым от 8 ноября 2019 года № 580-рг утверждено Положение об организации личного приёма граждан Главой Республики Крым.

Обратиться к Главе Республики можно лишь в случае, если этот вопрос был рассмотрен, но не решен Председателем Совета министров либо его заместителями, в ведении которых находится интересующий гражданина вопрос.

Прием граждан Главой Республики проводится по отдельному плану по предварительной записи. При необходимости он может быть выездным.

Заявление о приеме можно направить по почте, в том числе по электронной, либо передать при непосредственном обращении к должностному лицу управления по работе с обращениями граждан Аппарата Совета министров. По телефону запись на прием не осуществляется. Обязательны предварительное рассмотрение заявлений и подготовка необходимых материалов.

Прием осуществляется в порядке очередности согласно предварительной записи. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также беременные женщины принимаются вне очереди. Прибывшему на личный прием гражданину потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Краткое содержание ответа, данного гражданину во время личного приема, заносится в карточку личного приема. Задания и поручения по личному приему считаются исполненными, если все поднятые гражданами вопросы рассмотрены, решены и по ним даны подробные разъяснения.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ Министерства здравоохранения Республики Крым от 8 ноября 2019 г. № 2050 оптимизирует процедуру выдачи справок и направлений в детских поликлиниках региона.

В рамках проекта по созданию Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в детских поликлиниках Крыма планируется создать кабинеты выдачи справок и направлений. Работать они будут в часы работы поликлиник: с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00. В летний период допускается корректировка часов работы.

Работу в таком кабинете поручат врачу-педиатру или фельдшеру. Прием пациентов будет вестись в порядке электронной очереди. Организуют также предварительную запись в электронном виде.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Для судебных участков мировых судей Республики Крым установили единые правила делопроизводства. Приказ Министерства юстиции Республики Крым от 19 сентября 2019 года № 102 утверждает Инструкцию по судебному делопроизводству на судебных участках мировых судей региона.

Определены правила ведения судебного делопроизводства на судебных участках мировых судей Республики Крым: от оформления и учета процессуальных и иных документов, обеспечения оптимального порядка их движения, текущего хранения судебных дел и документации до передачи их в архив.

Прописаны требования к используемым бланкам (утверждены необходимые формы), штампам, печатям; оговорены правила согласования, визирования и подписания документов, организации доступа к ним и работы с ними. Обращено внимание, что положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с электронными документами.

Рубрика подготовлена при участии ООО «Гарант-Крым».

С полными текстами документов Вы можете познакомиться, получив бесплатный доступ по ссылке.

Читайте также:

Новое в законодательстве: формы заявок на участие в электронных госзакупках, аккредитация частных агентств занятости и прогноз баланса трудовых ресурсов в Крыму

Столкнулись с нарушением в ходе проверки вашего бизнеса? Сообщите б этом!

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *