Новое в законодательстве: формы заявок на участие в электронных госзакупках, аккредитация частных агентств занятости и прогноз баланса трудовых ресурсов в Крыму

Совместно с ООО «Гарант-Крым» мы продолжаем рубрику «Новое в законодательстве». Все важные для бизнеса изменения в нормативно-правовой базе Российской Федерации и Республики Крым теперь представлены в одной подборке.

Федеральное законодательство

Гражданское право, приватизация

Президент России подписал Федеральный закон № 356-ФЗ от 4 ноября 2019 года. Он вносит поправки к законам об АО и ООО, уточняющие условия одобрения сделок общим собранием акционеров (участников). Теперь при голосовании на общем собрании не будет учитываться голос лица, заинтересованного в совершении сделки, а также голоса подконтрольных ему лиц.

Правительство РФ Постановлением от 5 ноября 2019 года № 1401 утвердило типовые формы заявок на участие в электронных процедурах закупок, а также требования к содержанию, составу и порядку разработки типовой документации о закупке. Операторы электронных площадок обязаны обеспечить участникам закупок подачу заявок в соответствии с типовой формой.

Строительство, градостроительство и архитектура

Членов жилищно-строительных кооперативов, пострадавших от недобросовестных застройщиков, уравняли в правах с иными дольщиками. Федеральный закон от 4 ноября 2019 года № 359-ФЗ предусматривает выплату возмещения членам ЖСК, созданных в рамках процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных объектов. Ранее члены ЖСК не могли получить возмещение, если завершение проблемных объектов признавали нецелесообразным. В законе также прописан порядок выплаты возмещения.

Транспорт и связь

Правительство РФ Постановлением от 31 октября 2019 года № 1394  продлило возможность оформления бумажных ПТС до 1 ноября 2020 года.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Общероссийские организации инвалидов бесплатно получат землю в Крыму и Севастополе. На основании Федерального закона от 4 ноября 2019 года № 358-ФЗ организациям передадут находящиеся в федеральной собственности земельные участки, на которых находятся принадлежащие им здания и сооружения.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Федеральная служба по труду и занятости разработала Административный регламент по аккредитации частных агентств занятости. Приказ Роструда от 29 июля 2019 года № 207 установил максимальный срок оказания госуслуги, перечень документов, необходимых для ее получения, урегулировал вопросы получения информации о ней.

Приказом № 197 от 22 июля 2019 года Федеральной службы по труду и занятости регламентирована госуслуга по подготовке трудовых арбитров. Услуга оказывается бесплатно в любом территориальном органе Службы в течение 17 рабочих дней с даты регистрации запроса.

Законодательство Республики Крым

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

С 1 января 2020 года в Крыму вступают в силу новые правила исчисления сумм налога на имущество физических лиц. Закон Республики Крым от 5 ноября 2019 года № 8-ЗРК/2019 вводит в действие новый порядок определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Закон Республики Крым от 5 ноября 2019 года № 7-ЗРК/2019 приводит в соответствие с федеральным законодательством закон о патентной системе налогообложения на территории республики. В Крыму сдача в аренду дач, принадлежащих индивидуальным предпринимателям на праве собственности, отнесена к видам деятельности, подпадающей под применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Документ заменяет понятие «дача» понятием «садовый дом».

Закон Республики Крым от 6 ноября 2019 года № 10-ЗРК/2019 освобождает физкультурно-спортивные организации от уплаты налога на имущество. Документ вступает в силу с 1 января 2020 года.

Бюджетная система

Постановление Совета министров Республики Крым от 29 октября 2019 года № 608 уточняет порядок предоставления грантов на осуществление мероприятий по повышению правовой грамотности населения. Гранты предоставляются общественным организациям на конкурсной основе. Документ определяет правила расчета общего среднего балла по конкурсу, устанавливает срок, в который победитель отбора обязан представить в министерство заявку на получение гранта.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Утвержденные прогнозы социально-экономического развития Республики Крым на долгосрочный и среднесрочный периоды будут включать новый раздел – прогноз баланса трудовых ресурсов региона. Согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 23 октября 2019 года № 601, прогнозы предписано размещать на сайте Министерства экономического развития республики не позднее 10 дней со дня утверждения документа.

Рубрика подготовлена при участиии ООО «Гарант-Крым».

С полными текстами документов Вы можете ознакомиться, получив бесплатный доступ по ссылке.

Читайте также

Новое в законодательстве: снижение ключевой ставки ЦБ, обращение с отходами и учения по безопасности интернета

«ОПОРА РОССИИ» – официальный партнер АИС «Портал поставщиков»

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *