Новое в законодательстве: квоты на иностранную рабочую силу, субсидии на участие в выставках и расширение сервисов портала Госуслуг

Представляем очередной обзор нововведений в федеральном и региональном законодательстве. В сегодняшней подборке – новости Правительства РФ и Конституционного суда, Правительства Республики Крым и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Рубрика подготовлена совместно с ООО «Гарант-Крым».

Федеральное законодательство

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

В связи с вступлением в силу поправок в Налоговый кодекс РФ скорректированы форма, электронный формат и порядок заполнения уведомлений о контролируемых сделках, а также изменены штрих-коды и коды оснований признания сделки контролируемой. Соответствуюшие нововведения зарегистрированы в Минюсте 14 ноября 2019 года. Регистрационный № 56510.

Гражданское право, приватизация

Конституционный суд РФ признал соответствующими Конституции нормы Гражданского кодекса и Закона о банкротстве, согласно которым с индивидуального предпринимателя-должника, который своевременно не обратился с заявлением о несостоятельности, взыскиваются судебные расходы инициатора процедуры – налогового органа, а также вознаграждение арбитражному управляющему. Постановление № 36-П «По делу о проверке конституционности положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Феерации, абзаца второго пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 10 и пункта 3 статьи 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой гражданина В.И. Лысенко» принято 18 ноября 2019 года.

Информация, реклама и СМИ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2019 года № 1467, на Едином портале Госуслуг появятся дополнительные сервисы, которые помогут:

– направлять обращения в органы власти и местного самоуправления;

– просматривать ход рассмотрения обращений;

– совершать сделки в электронном виде;

– получать оповещения о возможности подачи заявлений на получение госуслуг.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

В текущем году в Россию пригласят еще 3664 иностранных работника. Соответствующие изменения в распределение квот на выдачу приглашений и разрешений на работу утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 октября 2019 года № 695н.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Минздрав РФ отложил до 1 июля 2020 года нормы об обязательной сдаче анализов на наркоманию и алкоголизм при получении водительских прав и их замене. Приказ об этом зарегистрирован в Минюсте РФ 21 ноября 2019 года за № 56566.

Законодательство Республики Крым

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Совет министров Республики Крым Постановлением № 636 от 14 ноября 2019 года утвердил Положение о системе оплаты труда работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым. Зарплата работников Территориального фонда будет складываться из должностных окладов или тарифных ставок, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера. Также им могут быть выплачены премии и материальная помощь. За базовую единицу принят минимальный должностной оклад работника по должности «специалист» в размере 7176 рублей. Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Бюджетная система

Совет министров Республики Крым утвердил Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, не являющимся госучреждениями, на участие в проводимых на территории России конгрессно-выставочных мероприятиях. Постановлением от 14 ноября 2019 г. № 637 определено, что субсидии предоставляются на оплату регистрационных взносов, аренду выставочных площадей и выставочного оборудования, установку и оборудование стенда, подключение его к сетям выставочного комплекса и т.д. Не возмещаются средства на страхование участников мероприятий и грузов, командировочные расходы, в том числе – расходы на проживание и питание. Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Максимальный размер субсидии – 1 млн рублей.

Рубрика подготовлена совместно с ООО «Гарант-Крым».

С полными текстами документов Вы можете ознакомиться, получив бесплатный доступ по ссылке.

Читайте также

Новое в законодательстве: пополнение данных в реестре деятельности юрлиц, поправки в закон о регулировании строительства в Крыму и правила приёма граждан Главой Республики

Столкнулись с нарушением в ходе проверки Вашего бизнеса? Сообщите об этом!

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *