Интервью председателя КРО «ОПОРА РОССИИ» Сергея Лапенко информационному агентству «Крыминформ»

Сергей Лапенко: «ОПОРА РОССИИ» – главный лоббист малого и среднего бизнеса в стране

Председатель Крымского республиканского отделения организации «ОПОРА РОССИИ» Сергей Лапенко – об итогах основных бизнес-форумов страны, приоритетах в работе своего бизнес-объединения и социальной ответственности предпринимательского сообщества.

За последнее время прошло сразу несколько важных событий для предпринимательского сообщества. Прежде всего, это Ялтинский и Петербургский экономические форумы. Как можете оценить их итоги?

Ялтинский форум – это однозначный прорыв с точки зрения интересов зарубежных инвесторов, в том числе и европейских. Все опасения по поводу того, что санкции станут препятствием для реализации зарубежных проектов в Крыму можно считать пройденным этапом.

Коллеги из-за рубежа прекрасно видят и оценивают потенциал, заложенный в наш полуостров, и активно ищут возможности участвовать в развитии этой территории. Ведь и федеральная целевая программа развития Крыма, и многие инфраструктурные проекты – тот же Крымский мост, трасса «Таврида», серьезные вложения в крымскую энергетику – все это уже в ближайшей перспективе даст колоссальный эффект. Соответственно, стратегически мыслящие инвесторы, в том числе и зарубежные, стараются занять первые места при рассмотрении крымских проектов. Поэтому Ялтинский форум в этом плане был весьма показателен.

К слову, у «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках этого мероприятия было два знаковых события: круглый стол по проблемам развития крымской промышленности и подписание соглашения о сотрудничестве с Советом министров Республики Крым.

Что касается Санкт-Петербургского экономического форума. Это событие, которое задает тон и вектор развития российской экономики. Например, лично для меня было показательным, насколько много на этот раз было стендов российских предприятий, которые производят машиностроительное оборудование. Тот же санкционный режим поспособствовал импортозамещению в этой сфере. И это очень важно – не покупать станки за рубежом, а вкладывать деньги в свои собственные разработки, избавляясь от зарубежной зависимости. Поэтому точно можно сказать: все разговоры о том, что наша страна – это источник сырья для ведущих экономик мира – все это уходит в прошлое.

И что было особенно важно уже непосредственно для малого и среднего бизнеса, то на петербургском форуме четко прозвучало: необходимо сделать все возможное, чтобы малые предприниматели могли эффективно участвовать в проектах крупных корпораций. И чтобы приоритет при этом был именно у российских бизнесменов. Это даст дополнительный стимул для развития небольших производств, созданию на них новых рабочих мест.

Об этом много говорилось и в Ярославле, на совещании с участием уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей.

Что это было за мероприятие?

С 22 по 23 июня в Ярославле проходило расширенное заседание совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ». То есть стратегическое для развития нашей организации мероприятие. Но поскольку «ОПОРА РОССИИ» – это уже давно одно из ведущих бизнес-объединений страны, главный лоббист малого и среднего бизнеса, то многие государственные структуры стараются проводить свои мероприятия в рамках нашего совета регионов. На этот раз таким совместным форматом стало совещание с бизнес-омбудсменами и руководством Ярославской области. Думаю, что получилось весьма продуктивно, потому что ярославцы на сегодня – в лидерах по развитию в своем регионе малого и среднего бизнеса. И их опыт в данном вопросе вполне может быть использован в любом из регионов страны.

Вы сказали о подписании соглашения с крымским правительством. Есть уже какие-то конкретные шаги в этом направлении?

Да, соглашение было подписано в мае на Ялтинском международном экономическом форуме. На сегодня мы разработали предложения по участию нашей организации в программе правительства «Покупай крымское». То есть хотим применить практические наработки наших коллег-опоровцев из тех регионов, где реализуются аналогичные программы. Считаю, что это будет нашим реальным вкладом в развитие крымской экономики.

Еще одно направление – это выстраивание более эффективного взаимодействия с инвесторами. В начале июня в Алуште, на форуме достижений крымского предпринимательства я предложил свести все каналы взаимодействия инвестора и органов власти в одно окно. Предприниматель не должен обивать пороги многочисленных кабинетов, чтобы согласовать свой проект, а сделать это в одном месте. Министр экономического развития РК заверил, что эти функции будет выполнять Корпорация развития Республики Крым. Надеемся и будем смотреть, насколько принцип такого «единого окна» все же будет реализован.

Какие еще инициативы «ОПОРА РОССИИ» в настоящее время реализует?

Сейчас при нашем отделении активно работает юридическое бюро, которое предоставляет бесплатную правовую помощь предпринимателям. Поэтому, если у вас есть те или иные проблемы, требующие юридической консультации, – пожалуйста, обращайтесь. Причем для этого необязательно быть членом «ОПОРЫ РОССИИ» – бюро рассматривает обращения всех предпринимателей.

К слову, взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами мы уделяем особое внимание. В частности, активно сотрудничаем с прокуратурой – проводим совместные мероприятия по разъяснению тех или иных правовых вопросов или же напрямую защищаем интересы наших представителей, обращаясь к руководству надзорного ведомства. Не менее конструктивные отношения у нас выстроены и с руководством крымского управления Федеральной антимонопольной службы.

Помимо юридической помощи и сотрудничества с правоохранителями, что еще сейчас для организации в приоритете?

Это взаимодействие с администрациями городов и районов Крыма. И это не какое-то парадно-протокольное подписание соглашения о сотрудничестве. Мы рассчитываем на конструктивную работу. В частности, по вопросам организации обучающих курсов по участию крымчан в программах госзакупок. Ведь сейчас крымчане находятся в роли подающих снаряды для своих коллег с материка: те выигрывают контракты, умея побеждать в тендерах, а наши в лучшем случае находятся у них на подрядах.

Считаю, что это в корне неправильно, но чтобы ситуация изменилась, нужно уметь уверенно вести себя на всероссийских электронных торговых площадках. Причем, если в Симферополе обучение уже ведется, то в остальных регионах пока такого практически нет. Поэтому сейчас работаем над тем, чтобы выстроить такую систему повышения компетенций.

Насколько известно, «ОПОРА РОССИИ» уделяет серьезное внимание социальным проектам. Что сейчас реализуется в этом отношении?

Да, мы – сторонники социальной ответственности бизнеса. Поэтому, к примеру, наш молодежный комитет заключил соглашение о сотрудничестве с фондом «За трезвый Крым». В частности, реализуется совместный проект по пропаганде здорового образа жизни и привитие интереса к предпринимательству среди крымских школьников. Бизнесмены и спортсмены на собственном примере рассказывают старшеклассникам, насколько серьезное отношение к здоровью, отсутствие вредных привычек помогли добиться успехов в деятельности. То есть не какие-то традиционные скучные лекции, а живое откровенное общение. В начале этого года у нас был пилотный проект, а с сентября, с учетом множества позитивных отзывов, мы намерены сделать его всекрымским.

Также хотелось бы отметить комитет по развитию женского предпринимательства. Наши девушки всегда в самом эпицентре социально ориентированных проектов. Это и совместные с Общественной палатой Республики Крым выставки-ярмарки, мастер-классы и концертные программы для женщин, вышедших из декретного отпуска и планирующих заняться бизнесом. Или оказание помощи с организацией досуга для детей из неблагополучных или социально незащищенных семей – эта работа также ведется комитетом постоянно. Впрочем, тема благотворительности – весьма деликатная, и многие бизнесмены предпочитают ее не выпячивать.

Но в любом случае хотелось бы видеть, в том числе и в рядах «ОПОРЫ РОССИИ», как можно больше неравнодушных предпринимателей, горящих не только желанием развивать свое дело, но и поддерживать социальные инициативы. Именно такие люди – тот самый «золотой фонд» и «золотая акция» любой организации, тем более предпринимательской.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *