В Крыму стартовали бизнес-лекции для школьников

Cегодня в Крыму начала работу «Академия молодых предпринимателей» – интерактивный проект обучения школьников основам ведения бизнеса. Старшеклассники симферопольской школы №7 прослушали первую онлайн-лекцию курса «Как начать свой бизнес». Организаторами курса выступают Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Предпринимательская платформа партии «Единая Россия».

Первая онлайн-лекция получила название «Поиск и оценка бизнес-идей». По словам лектора – московского преподавателя Михаила Хомича, курс призван заинтересовать школьников проявить свои бизнес-инициативы. «Надеюсь, что все вместе мы попробуем найти вашу бизнес-идею, сформулировать и довести до реализации, то есть, зарабатывать деньги», – обратился к слушателям Михаил Хомич.

В свою очередь куратор проекта в Республике Крым – председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства крымского отделения «Опоры России» Вячеслав Шатунов, выразил надежду, что часть слушателей курса примут решение попробовать свои силы в предпринимательстве. «Молодые люди, полные энергии, мотивации и лишенные стереотипов – это та самая «свежая кровь», которая сейчас очень необходима крымской экономике. Надеюсь, что этот проект станет постоянно действующей образовательной площадкой», – заявил Вячеслав Шатунов. Он также отметил, представители крымской «Опоры России» намерены посетить все школы, участвующие в проекте.

В то же время директор школы №7 Елена Хавченко обратила внимание на новый формат подачи учебного материала. «Все, что есть нового в образовательном пространстве России, мы стараемся использовать у себя. А учитывая то, что запросы и школьников, и родителей стали намного разнообразнее, мы понимаем, что наши выпускники должны быть конкурентоспособными и образованными во многих отраслях. Поэтому то, что нам предложили молодые крымские бизнесмены, нас безусловно заинтересовало», – отметила Елена Хавченко.

СПРАВКА: Курс «Как начать свой бизнес» разработан старшим преподавателем МГУ, преподавателем МГИМО, руководителем Ассоциации менторов бизнес-школы СКОЛКОВО Михаилом Хомичем. В течение семи лекций (по одной лекции в неделю с домашним заданием) слушатели научатся формулировать бизнес-модели, создавать эффективные бизнес-команды, готовить презентации проектов и многому другому. Также запланированы встречи с успешными предпринимателями региона.

Аудитория курса – свыше тысячи учеников 10-11 классов общеобразовательных школ из шести регионов России (Республика Крым, Республика Башкортостан, Ульяновская, Омская, Кемеровская и Тюменская области).

От Крыма в проекте участвуют десять образовательных заведений: №3 и №7 (Симферополь), №1 (Ялта), №4 (Красноперекопск), №1, №2 и №3 (Армянск), №12 (Феодосия), №3 (Алушта) и школа «Интеграл» (Евпатория).

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *