Сергей Диюк: переход на онлайн-кассы не должен отнимать у бизнесменов много сил и ресурсов

Предприниматели не должны нести ответственность за независящие от них обстоятельства, возникающие при переходе на обслуживание в режиме онлайн-касс. Об этом шла речь на рабочем совещании Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым с руководством Управления Федеральной налоговой службы в РК по вопросам внедрения контрольно-кассовой техники нового образца.

«Главная мысль совещания – никаких штрафов и других санкций до 21 октября вводиться не будет. Это – принципиальная позиция руководства налоговых органов. Позиция совершенно правильная, ведь большинство предпринимателей, причем не только крымских, объективно не успеют выполнить все требования перехода на режим онлайн-касс в установленные сроки», – сообщил исполнительный директор КРО «ОПОРА РОССИИ» Сергей Диюк.

По его словам, налоговые органы понимают, что предприниматели не должны быть заложниками обстоятельств. «Нет возможности вовремя поставить модули для онлайн-касс, сервисные компании не могут выполнить свои обязательства по настройки оборудования и так далее – это должно быть проблемами бизнесменов», – подчеркнул исполнительный директор.

На совещании Сергей Диюк обозначил серьезные трудности перехода на онлайн-кассы представителей малого бизнеса. «Одно дело, когда специальные налоговые режимы откровенно используются для ухода от налогообложения. Но ведь есть большое количество предпринимателей, для которых переход на онлайн-кассы будет объективно накладен», – считает он.

В свою очередь руководитель УФНС России по РК Роман Наздрачев отметил, что сотрудники возглавляемого им ведомства однозначно будут учитывать эти обстоятельства, планируя свою работу на ближайшие годы.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *