Сергей Лапенко: Инвестировать в бизнес выгодней, чем накапливать сбережения

«Крымская газета» расспросила председателя Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Лапенко, как набирает обороты после пандемии крымский бизнес, на что надеются «серебряные» предприниматели, зачем организации своё мобильное приложение и стоит ли сегодня вкладывать сбережения в доллары.

– Назовите три причины стать членом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

– Во-первых, членство в «ОПОРЕ РОССИИ» даёт предпринимателю уникальные возможности для расширения своих бизнес-контактов как в России, так и за рубежом, поиска надёжных партнёров, клиентов, инвесторов. Во-вторых, «ОПОРА РОССИИ» принимает участие в разработке ключевых законов и правительственных решений, и каждый член организации может подключиться к этому процессу, направив свои предложения. В-третьих, наше юридическое бюро оказывает помощь членам организации в защите их законных прав и интересов.

– Не удивительно, что организация растёт не по дням, а по часам.

– Действительно, «ОПОРА РОССИИ» объединяет более 400 тысяч предпринимателей со всех регионов страны. В Крыму членов и сторонников «ОПОРЫ» больше тысячи человек. Так что и в нашем регионе, и в Российской Федерации в целом «ОПОРА РОССИИ» является крупнейшим бизнес-объединением.

– Как чувствует сегодня себя крымский бизнес, смог ли набрать обороты после приостановки деятельности во время пандемии? Может ли Крым уже подсчитать потери?

– Потери в результате пандемии есть. Но в целом ситуация для малого и среднего предпринимательства в Крыму заметно лучше, чем во многих регионах и в целом по стране. Республика Крым находится в числе лидеров по масштабам государственной поддержки бизнеса. Кроме того, успешный курортный сезон, который ещё продолжается, позволил предпринимателям в значительной степени компенсировать убытки, понесённые в период обязательной самоизоляции.

– Появились ли у крымских предпринимателей новые, необычные или неожиданные формы, способы и направления ведения бизнеса в период карантинных ограничений? Ведь кризис всегда заставляет шевелить мозгами…

– Крымские предприниматели переживают далеко не первый кризис и поэтому оказались готовы к работе в стремительно меняющихся условиях. Производители одежды оперативно переключились на выпуск медицинских масок, халатов, спецодежды – ведь на эти товары в период пандемии спрос заметно вырос. Предприятия общепита оперативно освоили интернет-доставку и обслуживание навынос. Одним из последствий эпидемии стало увеличение числа летних веранд ресторанов и кафе, которых, как это ни странно для южного региона, у нас было явно недостаточно.

– В Крыму весь бизнес завязан на сельском хозяйстве и туризме, при этом специалисты указывают, что ниш много, но их никто не занимает. Связано ли это с тем, что туризм и сельское хозяйство – это надёжно, а всё остальное – риск и кошмар? И какие направления бизнеса в республике недооценены?

– И у туризма, и у сельского хозяйства Крыма большой потенциал для развития. Так, несмотря на успешное развитие в последние шесть лет, по объёму посевных площадей мы всё ещё не достигли даже показателей конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века. По объёму турпотока мы ставим исторические рекорды, но для качественного обслуживания этого потока региону нужно наращивать и количество предприятий, и объём, и качество предоставляемых рекреационной отраслью услуг. Поэтому данные сферы воспринимаются как наиболее перспективные. При этом крупное промышленное производство – это нагрузка на транспортную и энергетические системы, экологию, дополнительные объёмы потребления воды.

Промышленность в Крыму есть, инвесторы активно вкладывают деньги в открытие новых производств, главным образом ориентированных на внутрикрымский рынок, например, производство стройматериалов, стеклотары для продуктов плодоводства и виноделия, сельскохозяйственное машиностроение. Эти отрасли, напрямую связанные с основными векторами крымской экономики – туризмом и сельским хозяйством, развиваются и будут развиваться.

– В 2009 году «ОПОРА РОССИИ» помогала разрабатывать основные положения Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации. Какие дополнительные меры в «режиме коронавируса» сегодня предлагает организация?

– Сначала стоит отметить те ключевые меры поддержки пострадавших отраслей, которые уже реализованы Правительством РФ после обращений «ОПОРЫ РОССИИ», – это мораторий на плановые проверки, отсрочки по налогам, снижение страховых взносов, льготные кредиты, кредитные каникулы по ранее заключённым кредитным договорам и, наконец, самая востребованная мера – прямые выплаты предприятиям, которые в этот период не сократили штат сотрудников. Всё это очень своевременные и действенные меры. Но для усиления эффекта «ОПОРА РОССИИ» предлагает признать пострадавшими все отрасли экономики, облегчить условия получения льготных кредитов, расширить рамки отнесения компаний к субъектам малого и среднего предпринимательства и снять ряд ограничений на онлайн-торговлю, таких, как запрет на продажу через Интернет подакцизных товаров.

– Как сегодня налажена работа предпринимателей с крымскими банками? Одно время предприниматели жаловались, что сложно было получить льготный кредит?

– К нам регулярно поступают обращения предпринимателей, которые подали заявку на льготный кредит, но получили отказ банка. Мы считаем, что процент одобрения таких заявок должен быть выше, и ведём системный диалог по этому вопросу со всеми банками, работающими в Крыму.

– У нас есть категория «серебряных» туристов, а есть ли поддержка стартапов «серебряных» предпринимателей? Или «ОПОРА РОССИИ» – это только про молодёжь?

– «ОПОРА РОССИИ» объединяет предпринимателей всех возрастов, и эта тема для нас не менее важна, чем развитие молодёжного предпринимательства. Уже два года в разных регионах организация принимает участие в проведении конкурсов и образовательных мероприятий для граждан, которые открыли или только планируют открыть бизнес в «серебряном» возрасте. Кроме того, наши представители выступают на федеральном уровне с инициативой принятия пакета стимулирующих мер для вовлечения в бизнес граждан предпенсионного возраста, например, расширенный набор медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования, ряд льгот по налогам.

– А вы уже установили себе на телефон приложение «ОПОРА РОССИИ»? Чем оно удобно для предпринимателя, чем помогает в бизнесе?

– Мобильное приложение установил, как только оно по-явилось. Приложение является частью партнёрской программы «ОПОРЫ РОССИИ», в рамках которой члены организации получают спецпредложения по широкому спектру товаров и услуг – от размещения в отелях до программных продуктов для бизнеса. Скидка предоставляется при предъявлении нашего членского билета – «Карты предпринимателя», а в мобильном приложении содержится вся актуальная информация о спецпредложениях и скидках. В настоящий момент приложение проходит процесс обновления, и в ближайшее время его функции будут расширены.

– Каким бизнесом занимаетесь лично вы?

– Строительным и рекламным.

– Как бизнесмен с опытом скажите, стоит ли сейчас покупать доллары?

– Рост курса доллара сейчас выше, чем ставки по банковским депозитам, поэтому хранить сбережения в валюте выгодно. Но ещё выгодней инвестировать их в бизнес.

– И личный вопрос. Создаётся впечатление, что жизнь бизнесмена во многом экстремальна, а как вы относитесь к экстремальным видам спорта? Может, вы прыгаете с парашютом, катаетесь на эндуро? Бейсджампинг, ролики?

– Занимаюсь конным спортом. Он не менее эстремален, чем, например, эндуро, и даёт достаточно эмоций для полноценной разрядки.

Источник: «Крымская газета»

Читайте также

Сергей Лапенко: «План восстановления экономики вернёт её на докризисный уровень уже в 2021-м»

Сергей Лапенко рассказал о ключевых для бизнеса поправках в Конституцию России

 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *