СБЕЖАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

👩‍💻Главное правило при приёме нового сотрудника — понять, чего он хочет на самом деле: уйти от чего-то или прийти к чему-то? Если человек бежит с прошлой работы из-за проблем или наскучившей рутины, скорее всего он хочет перестать делать то, что делает сейчас. Не факт, что у него есть желание и силы браться за новое направление в новой компании.

Понять, чего же хочет соискатель на самом деле, можно с помощью 2-х вопросов:

📍Если бы деньги падали с неба, чем бы вы занимались?
Здесь нет правильного ответа. Если кандидат продолжил бы заниматься своим делом, значит, ему не нужна дополнительная мотивация и «волшебный пинок» от начальника, а на работу он будет приходить с улыбкой даже по понедельникам.

Если при наличии нескольких миллионов под матрасом, соискатель выберет для себя другой путь, значит, мотивации не хватает. Нужно быть готовым, что такой человек может уйти прямо посреди проекта.

📍Назовите самый счастливый момент, связанный с работой
Не все могут ответить на вопрос «что вас мотивирует». Лучше зайти с другой стороны.
Когда человек вслух вспоминает свои самые счастливые моменты на работе, задача HR — услышать в истории истинную мотивацию.

80% соискателей отвечают плюс-минус одинаково: «продукт, над которым я работал, появился на полках»;«публично похвалили, было круто»; «получил классный результат от команды, которую собрал с нуля». Если расшифровать, то первому кандидату важно чувство своей полезности, второму — публичное признание, третьему — опыт руководства.
Задача руководителя — найти такие точки роста и обсудить путь соискателя в компании с интересной для него стороны.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *