Предприниматели Крыма изучили возможности электронной площадки для госзакупок «Портал поставщиков»

В Симферополе состоялся семинар для предпринимателей «АИС «Портал поставщиков» – гарантированный доступ к госзакупкам», организованный Департаментом города Москвы по конкурентной политике и Крымским республиканским отделением «ОПОРЫ РОССИИ». Участники семинара узнали, как эффективно участвовать в госзакупках и использовать для этого автоматизированную информационную систему «Портал поставщиков», а также получили бесплатные электронные цифровые подписи для работы в системе.

Семинар стал первым офлайн-мероприятием Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» после длительного периода самоизоляции, а также летних отпусков.

Открывая встречу, Председатель отделения, Сергей Лапенко выразил уверенность, что теперь такие очные собрания будут проходить намного чаще.

Теоретическая часть семинара была посвящена особенностям участия малого бизнеса в системах закупок B2B и B2G, обзору существующего законодательства в данной сфере и инструментам, дающим предпринимателям возможности выхода на новые рынки. С обстоятельным докладом на эту тему выступила кандидат экономических наук, доцент Кафедры государственных финансов и банковского дела Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Наталия Кремповая.

Особое внимание спикер обратила на то, что государство тратит деньги и производит закупки всегда, даже в экономический кризис, и поэтому является самым перспективным и стабильным заказчиком.

– Наталья Кремповая – настоящий профессионал своего дела. Мне понравилось её выступление, – отметил участник семинара, индивидуальный предприниматель Александр Пискун. – Я сам работаю в сфере государственных закупок, но на теоретической части мероприятия я смог не только актуализировать и систематизировать свои знания по данному вопросу, но получить много новой информации, в частности – о защите бизнеса от необоснованных претензий заказчиков. Думаю, что для всех, кто работает с госзакупками, было полезно познакомиться с обзором правоприменительной практики, работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым. Кроме того, хорошим бонусом от участия в семинаре для меня стала возможность бесплатно обновить свою электронную цифровую подпись для работы на «Портале поставщиков», которой я активно пользуюсь.

Практическим опытом работы с электронными площадками госзакупок поделилась с участниками эксперт Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Общественного совета при Государственном комитете по конкурентной политике Республики Крым Юлия Доценко. По мнению Юлии Доценко, Автоматизированная информационная система «Портал поставщиков» – одна из наиболее удобных для малого и среднего бизнеса площадок проведения госзакупок.

– От участия в подобных мероприятиях я в первую очередь ожидаю расширения деловых контактов, – поделилась заместитель директора кондитерской фабрики «Заря», работающей под брендом «Крымский султан» Антонина Шебета. – Юлия Доценко – известный и авторитетный эксперт в сфере государственных закупок, а для нашего предприятия госзакупки – это важное и перспективное направление развития, поэтому знакомство с таким экспертом для меня – самый главный итог сегодняшнего семинара. Сегодня я получила и много новых идей по выходу на новых заказчиков, поскольку система «Портал поставщиков» позволяет работать и в формате B2G, и в формате B2B. А бесплатная электронная цифровая подпись – это приятный бонус, который станет для меня дополнительной мотивацией к работе именно через систему «Портал поставщиков».

Подробный разбор регистрации в АИС «Портал поставщиков» и функционала системы – от регистрации стандартных товарных единиц до заключения контракта провела для слушателей председатель Крымского регионального отделения «Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», член Экспертного совета регионов гильдии Екатерина Савичева. Эксперт рассказала и о наиболее часто встречающихся трудностей при работе с системой.

– Для меня было полезно узнать и о самой системе «Портал поставщиков», и о возможных «подводных камнях» при работе с электронными площадками, – рассказала о своих впечатлениях предприниматель, руководитель психологического центра Татьяна Ермакова. – Госзакупки – очень актуальная тема, особенно в текущих условиях, когда государство на фоне кризиса стремится поддержать экономику, наращивая объем заказов у малого и среднего бизнеса. Но многие предприниматели просто не знают, как работать на этом рынке. До сегодняшнего семинара я даже боялась думать, что когда-нибудь буду участвовать в госзакупках. Но после такой подробной и убедительной презентации я поняла, что этот огромный ресурс доступен каждому предпринимателю. Представленная на семинаре электронная площадка обеспечивает максимальное удобство работы для поставщика и является действительно лёгким и эффективным инструментом доступа к госзакупкам.

Помимо знаний участники семинара получили также бесплатные электронные подписи для работы с АИС «Портал поставщиков».

Логичным продолжением мероприятия стала нетворкинг-сессия, в ходе которой предприниматели смогли рассказать друг другу о себе и о своём бизнесе.

Читайте также

«ОПОРА РОССИИ» — официальный партнёр АИС «Портал поставщиков»

Для малого бизнеса упростили участие в госзакупках Крыма

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *