«ОПОРА РОССИИ»: реализация поручений Президента создаст новые ниши и рынки для малого и среднего бизнеса

В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин озвучил ряд инициатив, которые прямо или косвенно касаются развития малого и среднего предпринимательства. По мнению «ОПОРЫ РОССИИ», реализация этих инициатив создаст для МСП новые ниши и рынки, будет способствовать повышению потребительского спроса, а также позволит предпринимателям сэкономить сотни миллиардов рублей.

«Талант предпринимателя — это в первую очередь талант созидателя, стремление менять жизнь к лучшему вокруг себя, создавать новые рабочие места. Такой настрой государство обязательно будет поддерживать», — подчеркнул Президент.

Глава государства напомнил о принятом в прошлом году решении снизить стразовые взносы для субъектов МСП с 30 до 15% годовых, подчеркнув, что данное решение «принято на постоянной основе и пересмотру не подлежит». По оценке «ОПОРЫ РОССИИ», это решение позволит субъектам МСП экономить 350 млрд. рублей ежегодно.

Также Президент поручил Правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по развитию малого и среднего бизнеса.

«Все ключевые решения в сфере экономики мы принимаем в диалоге с деловым сообществом. Такая практика сложилась на протяжении многих предыдущих лет», — отметил Президент.

Активно участвуя в этом диалоге, «ОПОРА РОССИИ» выступила с инициативой включить в правительственный пакет предложений:

— либерализацию валютного контроля, отмену репатриации валютной выручки в целью повышения привлекательности российской юристдикции для инвестиций и раскрытия экспортного потенциала российских компаний;

— введение переходного налогового режима для акселерационного роста отдельных отраслей: туризма, общественного питания, охранных услуг, производства спорттоваров и т. п. с существенным снижением ставки НДС;

— повышение порогов применения упрощённой системы налогообложения по обороту и численности;

— повышение критериев отнесения к малому и среднему бизнесу, которые не менялись уже шесть лет;

— снижение предельной ставки налогов, исчисляемых от кадастровой стоимости для МСП, распространение налога на профессиональный доход на сдачу в наём апартаментов.

Ряд положений Послания Президента касаются развития туристической отрасли. В частности, глава государства поручил правительству продлить до конца года программу «туристического кэшбека» в размере 20%, возвращать половину стоимости путёвок при поездках детей в оздоровительные летние лагеря. По поручению главы государства уже в этом году стартуют пилотные проекты в области студенческого туризма, включая частичный возврат средств за туристические путёвки в высокий сезон для победителей олимпиад, волонтёров, участников творческих инициатив и проектов платформы «Россия — страна возможностей».

По оценке «ОПОРЫ РОССИИ», расширение «туристического кэшбека» создаёт новые условия для субъектов МСП в туристической отрасли, серьёзно пострадавшей в период пандемии.

Также Президент анонсировал упрощение порядка оформления въездных виз на территорию страны для иностранных туристов, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

«Задача конкретная: чтобы из большинства стран можно было дистанционно, без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию», — отметил Владимир Путин.

Важным стимулом для увеличения объёмов внутреннего туризма станет создание туристических кластеров за счёт инфраструктурных кредитов, включая проект яхтенной марины в Балаклавской бухте Севастополя. По мнению президента, инфраструктурные кредиты также станут инструментом развития городов Поволжья, курортов Крыма и всего российского черноморского побережья, а также берега Тихого океана.

Новые ниши для малого и среднего бизнеса создаст строительство скоростных магистралей в рамках реализации поручения Президента о выделении необходимых для этого средств их Фонда национального благосостояния. Кроме того, решение предоставлять застройщикам займы по ставке 3-4% годовых позволит привлечь дополнительные инвестиции в сферу строительства.

Кроме того, Президент обозначил ряд мер, направленных на повышение доходов граждан. В этом году все семьи, где воспитываются дети школьного возраста и будущие первоклассники, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, появятся дополнительные выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет, растущих в неполных семьях, будет увеличен размер декретных пособий.

«Поддержка семей стимулирует спрос на продукцию и услуги малого и среднего бизнеса миллионами российских семей», — отмечают эксперты «ОПОРЫ РОССИИ».

Фото: kremlin.ru

Читайте также

Александр Калинин обсудил с Михаилом Мишустиным актуальные вопросы поддержки МСП

 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *