Общественный совет при Минэкономразвития Республики Крым рассмотрит вопросы господдержки туриндустрии региона

Исполнительный директор Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Кузенкова приняла участие в первом в 2021 году заседании Общественного совета при Министерстве экономического развития Республики Крым. Заседание было посвящено обсуждению работы «Крымского гарантийного фонда» и мероприятий по противодействию коррупции в организациях, подведомственных министерству. Кроме того, участники решили на следующем заседании рассмотреть вопросы государственной поддержки туриндустрии региона.

Доклад по первому пункту повестки дня представила директор «Крымского гарантийного фонда» Сабина Люлина, которая отметила, что в рамках мер поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19 в 2020 году размер вознаграждения фонда за предоставление гарантий был снижен вдвое – с 1 до 0,5% годовых и пролонгированы обязательства на общую сумму в 1 млрд рублей. За отчётный период крымский бизнес получил от фонда 117 поручительств, благодаря которым смог получить кредитов на 1,5 млрд рублей. В планах на 2021 год – предоставить поручительств на 2 млрд рублей.

– «Крымский гарантийный фонд» стал актуальным и востребованным инструментом поддержки бизнеса, – резюмировала Сабина Люлина.

Деталями плана мероприятий по противодействию коррупции в подведомственных министерству организациях, реализуемого в соответствии с Федеральным законом № 273 от 25 декабря 2008 года, поделилась начальник Правового управления министерства Наталья Лукашева. В частности, в этом году перечень антикоррупционных мер дополнен нововведением – обязанностью чиновников регистрировать свои доходы и расходы в банке данных.

Председатель Общественного совета Елена Коваль предложила разработать план мероприятий по предотвращению коррупции в подведомственных организациях министерства и включить в него мониторинг оказания государственных услуг для предпринимателей.

Представитель «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Конецкий напомнил, что в прошлом году Общественный совет уже проводил подобный мониторинг и направил его итоги в министерство, однако обратной связи пока не получил. В ответ представители министерства обещали представить результаты рассмотрения выявленных проблем на одном из ближайших заседаний совета.

Участниками заседания была поддержана инициатива Председателя Правления Ассоциации Предпринимателей Республики Крым и города Севастополя Александра Чернова в целях мониторинга разместить в подведомственных организациях QR-коды со ссылкой на форму обратной связи для отзывах о качестве оказания услуг, а также использовать для проведения соответствующих опросов платежные терминалы.

На следующем заседании Совета планируется рассмотрение итогов работы по государственной поддержке туристической отрасли в Республики Крым за 2020 год. Доклад на эту тему представит Исполнительный директор Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Кузенкова.

Кроме того, Елена Коваль предложила заместителю Министра экономического развития Республики Крым Олегу Чибеляеву рассмотреть вопрос об усилении взаимодействия Общественного совета с другими республиканскими министерствами и ведомствами, в частности – Министерством курортов и туризма, Министерством промышленной политики, Управлением Федеральной налоговой службы с целью совершенствования мер поддержки различных отраслей экономики региона.

Фото: Крымский госудаственный фонд поддержки предпринимательства

Читайте также

Новый состав Общественного совета при Министерстве экономического развития Республики Крым приступил к работе

Представители власти и бизнеса обсудили развитие экспортного потенциала Крыма

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *