Новые подходы к поддержке самозанятых

В Государственном Совете Республики Крым рассматривается ряд законодательных инициатив, призванных упростить и сделать более доступными для самозанятых различные формы государственной поддержки. Соавтором этих инициатив выступила председатель Комитета по самозанятым КРО «ОПОРЫ РОССИИ» Виктория Степанюк.

В частности, предлагается предоставить самозанятым возможность добровольного социального страхования. Как уточнила глава комитета, сейчас социальное страхование доступно индивидуальным предпринимателям, адвокатам, членам крестьянских фермерских хозяйств и физлицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (например, нотариусам). Вместе с тем, как показывает практика, основу самозанятых составляют люди от 18 до 35 лет – самая молодая часть населения. И для них важно рассчитывать на добровольное социальное страхование, в том числе для материнства.

Еще одна инициатива крымских парламентариев направлена на повышение порога доходов для самозанятых. Виктория Степанюк пояснила, что с учетом инфляции и прогнозов на этот год, порог доходов, на которых распространяется специальный налоговый режим, целесообразно увеличить с 2,4 до 3,6 миллионов рублей.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *