Новое в законодательстве: снижение ключевой ставки ЦБ, обращение с отходами и учения по безопасности Интернета

На сайте Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» открывается новая рубрика. Совместно с ООО «Гарант-Крым» мы будем еженедельно публиковать обзор актуальных новостей федерального законодательства и законодательства республики. Все важные для бизнеса изменения в нормативно-правовой базе теперь представлены в одной подборке.

Федеральные нормативные акты

Банковская деятельность

25 октября Банк России решил снизить ключевую ставку до 6,5% годовых. Решение обусловлено замедлением годовой инфляции. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 13 декабря.

Информация, реклама и СМИ

Реестр точек обмена трафиком

Правительство РФ определило порядок ведения реестра точек обмена трафиком. Постановление правительства № 1311 от 11 октября 2019 года обязывает владельцев точек предоставлять необходимые сведения в Роскомнадзор, определяет содержание реестра. Основанием для включения сведений о точке в реестр является направление уведомления о начале деятельности по обеспечению функционирования точки. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2019 г.

Учения по безопасности функционирования Интернета

Правительство РФ урегулировало вопросы проведения учений по обеспечению устойчивого и безопасного функционирования Интернета в России. Учения проводятся на федеральном и региональном уровнях по решению Минкомсвязи. Определены участники мероприятий. Учения могут проводиться как в плановом, так и во внеплановом режиме. Периодичность – не реже 1 раза в год. Постановление Правительства РФ от 11 октября 2019 г. N 1311 вступает в силу с 1 ноября 2019 г.

Обращение с отходами

Правительство определило, как должна работать Государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2019 года закреплены:

– порядок создания, эксплуатации и модернизации Государственной информационной системы;

– состав информации для включения в систему;

– формы, сроки и порядок представления сведений;

– процедура доступа к информации, содержащейся в системе;

– правила информационного взаимодействия системы с другими госинформресурсами.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разъяснило, кто должен вывозить опавшую листву и срубленные ветки, покупать мусорные контейнеры и ликвидировать несанкционированные свалки.

В Письме Минприроды от 11 октября 2019 года № 08-25-53/24802 в частности сообщается, что к твердым бытовым отходам (ТКО) могут быть отнесены отходы, образованные гражданами в пределах жилых помещений, а также подобные им по составу отходы, образованные организациями и ИП. Отходы, возникающие в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют законодательному определению ТКО.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Рособрнадзор определил порядок проверок за использованием образовательными организациями информационной продукции.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 июля 2019 года определяет:

– виды проверок и порядок их проведения;

– права и обязанности участников надзора;

– сроки выполнения необходимых административных процедур;

– досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контролирующего органа и его должностных лиц.

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 18 октября 2019 г. Регистрационный N 56281.

Законодательство Республики Крым

Бюджетная система

Совет министров Республики Крым определил долговую политику Республики на ближайшие три года. В Постановлении Совета министров от 14 октября 2019 г. 580 отмечается, что в декабре 2017 года в бюджет Республики Крым для частичного покрытия дефицита бюджета были привлечены бюджетные кредиты из федерального бюджета в общей сумме 4 млрд 40,2 млн рублей со сроком погашения в 2022 году. Благодаря принятым мерам на 1 июля 2019 года объем госдолга уменьшен на 714,3 млн рублей (в сравнении с объемом на ту же дату предыдущего года) и составил 3 млрд 643,19 млн рублей.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

В Крыму организуют доставку в медицинские организации пожилых граждан, проживающих в сельской местности. Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 1 октября 2019 г. 598 определяет порядок доставки граждан старше 65 лет в медучреждения. Перевозка осуществляется бесплатно специально выделенными микроавтобусами. Выезды организуются по графику, который формируется ежемесячно.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

В Республике Крым заново урегулирована процедура осуществления регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения. Административный регламент по осуществлению контроля утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 30 сентября 2019 года № 593.

Ознакомиться с полными текстами документов Вы можете, получив бесплатный доступ к системе «ГАРАНТ» по ссылке.

Рубрика подготовлена при содействии ООО «Гарант-Крым».

 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *