«Ни шагу назад! Ни шагу на месте!»

«Академия молодых предпринимателей» продолжает свою работу. Сегодня «ОПОРА РОССИИ» посетила Евпаторию и Красноперекопск, где смогла лично убедиться в том, что курс не только вызывает большой интерес у школьников, но и может стать потенциальным генератором крымских стартапов.

Виды бизнес-моделей, unit-экономика, выручка и издержки – именно эти темы легли в основу сегодняшней лекции «Бизнес-модель, как зарабатывать деньги».  Михаил Хомич – один из лекторов образовательной программы – погрузил старшеклассников в атмосферу абсолютного настроя на успех, а главное – вдохновил на личные размышления и поиск новых идей развития.

Директор школы «Интеграл» Татьяна Костина отметила, что евпаторийские школьники с интересом отнеслись к подобному формату обучения: «Я приятно удивлена, что ребята проявили такой огромный интерес и их отозвалось довольно много. Пускай пробуют свои силы. Сегодня не такой большой процент учеников, который четко знает, чего хочет, выходя из школы. Подавляющее большинство из них, в итоге, с выбором ошибается: приходится переучиваться или же работать совершенно в другой сфере. В данном случае у них есть отличная возможность «пощупать» и понять, нужно им это или нет, оправдать или опровергнуть свои ожидания на практике».

Вячеслав Шатунов, председатель Комитета по молодежному предпринимательству и куратор проекта в Республике Крым, подчеркнул, что курс рассчитан как раз на то, чтобы задать определенный старт будущему предпринимателю. «Даже если три-четыре школьника из всех учеников сгенерируют отличную идею для бизнеса – это уже будет большим достижением», — заявил он.

Директор четвертой красноперекопской школы Елена Савенко отметила: «Когда у нас только появилась информация, что есть возможность участвовать в  этой программе, то, естественно, мы поддержали эту идею. Большинство старшеклассников с энтузиазмом отнеслись к тому, чтобы принять участие в работе вебинаров и это неудивительно, ведь каждый из них сейчас готовится к большой жизни. Те основополагающие знания, которые можно получить в рамках «Академии молодых предпринимателей”, сегодня просто необходимы. Ребят подготавливают к тому, что при выходе во взрослую жизнь, у них уже будет основа, с которой можно дальше стартовать в направлении бизнеса. Я думаю, что это даст большой результат, за что мы благодарим замечательных преподавателей, читающих курс, а также «ОПОРУ РОССИИ» за предоставленную возможность».

Следуя своему обещанию, молодежь “ОПОРЫ РОССИИ”  продолжает посещать все школы полуострова, участвующие в проекте. Так что на следующей неделе увидимся на южном берегу Крыма! 🙂

СПРАВКА: Курс «Как начать свой бизнес» разработан старшим преподавателем МГУ, преподавателем МГИМО, руководителем Ассоциации менторов бизнес-школы СКОЛКОВО Михаилом Хомичем. В течение семи лекций (по одной лекции в неделю с домашним заданием) слушатели научатся формулировать бизнес-модели, создавать эффективные бизнес-команды, готовить презентации проектов и многому другому. Также запланированы встречи с успешными предпринимателями региона.

Аудитория курса – свыше тысячи учеников 10-11 классов общеобразовательных школ из шести регионов России (Республика Крым, Республика Башкортостан, Ульяновская, Омская, Кемеровская и Тюменская области).

От Крыма в проекте участвуют десять образовательных заведений: №3 и №7 (Симферополь), №1 (Ялта), №4 (Красноперекопск), №1, №2 и №3 (Армянск), №12 (Феодосия), №3 (Алушта) и школа «Интеграл» (Евпатория).

 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *