Комитет по туризму: работа над федеральной повесткой

В настоящее время представители Комитета по туризму Крымского республиканского отделения «Опоры России» занимаются активным продвижением крымской повестки на федеральном уровне.

Одно из таких направлений – работа по подготовке ГОСТов для глэмпингов – некапитальных объектов размещения, которые сочетают комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

По словам председателя комитета, исполнительного директора Ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светланы Возной, на сегодня в России нет ГОСТов, в которые бы соответствовали этому формату отдыха. «На сегодня у нас есть только еще советские стандарты по кемпингам, но они в данном случае никак не подходят», – уточнила глава комитета.

Соответственно, сейчас ведется сбор предложений с тем, чтобы новые стандарты зафиксировали лучшие зарубежные практики с учетом российских природно-климатических условий. «Заявку на разработку этих ГОСТов, которые будут носить рекомендательный характер, одобрил Росстандарт. В них войдут разъяснения терминов, понятий и требования, предъявляемые к глэмпингам, включая правила обеспечения пожаробезопасности», – уточнила Светлана Возная.

Кроме того, представители крымской «Опоры России» участвуют в мероприятиях по совершенствованию законодательства в сфере предоставления туристического жилья. В частности, одно из таких мероприятий на прошлой неделе организовал комитет Совета Федерации по социальной политике.

«Сейчас в Крыму остро стоит вопрос легализации порядка 6,5 тыс. объектов, расположенных на землях, предназначенных для индивидуального жилого строительства. Исходя из действующих норм, чтобы они полноценно работали, нужно менять целевое назначение земли, а это объективно крайне сложно. Альтернатива – классификация таких объектов как гостевой дом. На наш взгляд это позволит им предоставлять услуги гостеприимства в полном соответствии с законодательством», – подчеркнула председатель комитета.

Она также выразила пожелание, что необходимые изменения будут приняты как можно скорее. Тем более сейчас, когда ввиду ситуации с коронавирусом запрос на внутренний туризм кратно увеличился и в полноценной работе таких объектов заинтересованы и участники туристического рынка, и государство.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *