Актуальные налоговые проблемы: круглый стол в крымском офисе «ОПОРЫ РОССИИ»

С учетом многочисленных обращений предпринимателей, в офисе Крымского республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» провел тематический круглый стол «Налоговые проблемы сегодня».

На этом мероприятии были разобраны актуальные вопросы взаимодействия с фискальными и другими надзорными органами.

По словам председателя комитета Эльнары Джаватовой, сейчас многие предприниматели сталкиваются с внесением в ЕГРЮЛ и ЕГРИП записи о недостоверности сведений. При этом исправление записи сопряжено с серьезными сложностями.

Данная ситуация связана с тем, что 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 377-ФЗ, который дает право налоговикам принудительно исключить предпринимателя из реестров.

Такое решение налоговики могут принять при обязательном наличии двух условий:

1. если предприниматель 15 месяцев не подавал налоговые отчеты, расчеты и не продлевал патент. К таким отчетам относятся все формы, которые сдают в ФНС – декларации по НДС, прибыли, упрощенке, расчеты 6-НДФЛ и РСВ.

2. если у предпринимателя есть недоимка и задолженность (включая неоплаченные штрафы и пени) по налогам и сборам.

После снятия с учета бизнесмен на три года лишается права заниматься предпринимательством.

Но при этом ему можно стать участником компании (вновь созданной или действующей). Также бывшему ИП разрешается стать самозанятым – плательщиком налога на профессиональный доход.

Чтобы не попасть в список на ликвидацию, предпринимателю нужно проверить:
– числятся ли за ним долги по налогам и отчетности. Задолженность по налогам может возникнуть, если ИП ошибся в КБК и деньги попали в невыясненные платежи. Проверить отсутствие долгов можно на сайте ФНС в личном кабинете или запросить справку о состоянии расчетов. Можно заказывать сверку с налоговой в личном кабинете.
– публикации в журнале «Вестник государственной регистрации». С сентября 2020 года там появилась строка поиска для предпринимателей по ИНН или ОГРНИП.

Последствия записи о недостоверности сведений для юридических лиц
– пока запись не будет удалена, нельзя регистрировать другие данные;
– если запись фигурирует в реестре более шести месяцев, компанию могут исключить из ЕГРЮЛ. Появляется возможность привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности в упрощенном порядке (без процедуры банкротства);
– запись несет существенные репутационные риски (вряд ли кто-то захочет работать с компанией-«однодневкой»).

Кого отбирают для проверки?
В августе 2016 года ФНС России направила в свои территориальные подразделения письма с поручением начать выявлять юрлица с недостоверными сведениями по таким признакам:

– одинаковый руководитель более чем у 5 юрлиц;
– одинаковая управляющая компания более чем у 20 юрлиц;
– одинаковый участник более чем у 10 юрлиц;
– одинаковый адрес более чем у 10 юрлиц;
– дисквалифицированный руководитель;
– руководитель числится мертвым.

Ресурсы для проверки сведений:
• https://egrul.nalog.ru/ – здесь можно получить выписку из ЕГРЮЛ и увидеть, нет ли в отношении организации записи о недостоверности сведений;

• https://service.nalog.ru/disqualified.do и https://service.nalog.ru/disfind.do – здесь можно проверить наличие дисквалифицированных лиц;

• https://service.nalog.ru/addrfind.do и https://service.nalog.ru/mru.do – здесь проверяется «массовость» адреса компании и ее руководителей/собственников.

В свою очередь председатель комитета КРО «ОПОРЫ РОССИИ» по самозанятым Виктория Степанюк осветила актуальные проблемы, связанные со сферой деятельности комитета.

В частности, она рассказала о поправках в нормативных документах, которые регламентируют хозяйственные правоотношения и заключение договоров аренды, вывоза ТБО и прочего. Эти поправки позволяют физлицам – плательщикам налога на профессиональный доход, функционировать по правилам ИП.

Третий спикер – председатель Сакского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Римма Шкребко, раскрыла ряд проблемных вопросов неналоговой тематики. Так, она обратила внимание предпринимателей на необходимость тщательного изучения договоров со своими контрагентами. И как пример привела обращение индивидуального предпринимателя к своему арендодателю о снижении арендной платы. Во время обсуждения этой просьбы оказалось, что в договоре отсутствовала глава о форс-мажоре.

Кроме того, руководитель отделения напомнила, что с 1 апреля текущего года вступил в силу новый Перечень вредных и опасных производственных факторов. В этом документе в числе физических факторов теперь упоминается электромагнитное поле широкополосного спектра частоты (5 Гц — 2кГц – 400 кГц). Такой показатель соответствует электромагнитному полю, излучаемому компьютерами. Соответственно, в случае, если специальной комиссией установлен класс вредности 3.1 и выше – офисные работники проходят медосмотр.

Римма Шкребко также озвучила механизм получения частичной компенсации затрат работодателя на зарплату при трудоустройстве безработных граждан.

Для того, чтобы субсидию предоставили, работодателю нужно подать заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей через личный кабинет «Общероссийской базы вакансий» (Портал «Работа в России»).

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *